№15687: Долг между родственниками

14.11.2016 | Просмотров: 268

Я занял сестре деньги на погашение кредита. На руках расписка. Но когда пришел срок возврата, положение сестры не позволяло вернуть мне деньги. Я пожалел её. Прошло больше 3 лет, то есть исковая давность вышла. Сестра поправила своё положение и могла бы отдать мне деньги, но не хочет, так как срок исковой давности прошёл. Мне обидно.

Если я обращусь в суд, смогу ли я вернуть деньги ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.11.2016 17:05

Здравствуйте!

Вам нужно будет восстановить исковую давность, согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса КР, восстановление процессуальных сроков, лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если иное не установлено законом.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.

То есть подаете заявление о восстановлении исковой давности по месту жительства ответчицы (сестры), в исковом указываете причину пропуска исковой давности. Суд исходя из уважительности вашей причини будет решать удовлетворить ваше заявление или нет.

___________________________________________________________________

С уважением,

Мамбеталы  Сталбек

Моб. тел.: 0 (777) 14-30-87

Юрист
15.11.2016 19:26

Доброго дня, для начала нужно определится с началом срока, как правило это дата в расписке по которой сестра должна была вернуть день. Восстановление судом срока возможно только в дух случаях — тяжелая болезнь и беспомощное состояние, которые должны иметь место в последние 6 месяцев до истечения срока (абз. 2 п. 2 ст. 215 ГК КР).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!