№12123: Долевая собственность квартиры

24.06.2016 | Просмотров: 410

Погиб отец 2.5 года назад. После его смерти в квартиру поселилась бабушка (мать отца), т.к. мы с сестрой по учебе переселились в столицу, но прописаны также в той квартире, мама работает в другой стране. Недавно квартира была поделена на доли — 50% моей маме, 50% между мной, сестрой, мамой и бабушкой. Бабушка переоформила все счета на себя (вода, свет) и выселяться не собирается.

Что делать в такой ситуации? читала что при прошествии 3х лет, возможен переход квартиры полностью на ее собственность?

Спасибо заранее за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2016 22:50

Здравствуйте!

По всей вероятности В Вашем случае имело место вступления в наследство наследниками Вашего умершего отца: мамой, бабушкой, Вами и Вашей сестрой, где каждый наследник имеет свою долю от наследства — дома, что должно быть зарегистрировано в органах Госрегистра. Оплата коммунальных услуг не дает права перехода собственности других владельцев  лицу, который производит выплаты коммунальных услуг, которые должны выплачиваться всеми владельцами долевой собственности соразмерно их долей.

Для дачи более полного ответа не хватает информации. По данному вопросу обратитесь к консультации квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
26.06.2016 22:48

Это не так и беспокойств не должно быть. Право собственности бессрочно. Своей долей в квартире Вы (также как и другие ее сособственники) будете владеть то тех пор, пока не примете решение по ее отчуждению.

Т.Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!