№87156: Документы со школы при переезде на ПМЖ

01.12.2021 | Просмотров: 968

Мы едем в Россию на ПМЖ ребёнку 11 лет.

Как забрать документы из школы? Надо ли какие нибудь справки?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.12.2021 08:47

Здравствуйте, Дети иностранных граждан, как и дети граждан РФ, имеют право бесплатно посещать детские сады и обучаться в школе. Закон, регулирующий образование детей в РФ: «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 г.) Ваши дети должны находиться в РФ на законных основаниях, иметь миграционную карту и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию). Цель въезда ребенка школьного и дошкольного возраста – «частная». Дети иностранных граждан, не достигшие 18-летия, не имеют права работать в РФ! Граждане стран СНГ, не имеющие права на трудоустройство в РФ, не могут находиться в РФ более 90 дней в полугодие. Этот закон касается и детей иностранных граждан – постоянно жить в РФ, выезжая за границу и сразу въезжая обратно, не получится. Если оба родителя – граждане страны СНГ – находятся на территории РФ на законных основаниях и официально трудоустроены на длительный срок, они могут обратиться в отделение Главного управления по вопросам миграции МВД РФ… Подробнее »

Юрист
02.12.2021 08:47

Дети школьного возраста, находящиеся в России, ОБЯЗАНЫ учиться в школе: если Вы не отдаете ребенка в школу, привлекаете его к трудовой деятельности и содержите его в плохих условиях – служба опеки и полиция могут привлечь Вас к ответственности и переправить детей в страну происхождения. Единственным основанием для отказа в приеме ребенка в школу является отсутствие мест в классах – количество обучающихся в каждом классе детей не должно превышать определенные нормативы. Зачисление в тот или иной класс происходит задолго до начала учебного года – рекомендуем Вам обращаться в администрацию ближайшей к месту Вашего жительства школы заранее: — набор в школы – в апреле-мае на следующий учебный год (с 1 сентября); — набор в первый класс школы – в феврале-апреле на следующий учебный год (с 1 сентября). В случае, если классы школы переполнены и в них не хватает мест, Вас направят в другую ближайшую школу, где есть возможность организовать обучение. Школа не имеет права отказать в… Подробнее »

Юрист
02.12.2021 08:49

Заявление составляется на русском языке от имени одного из родителей на имя директора школы, в нем указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения и гражданство ребенка, а также данные его родителей. В некоторых случаях ребенок должен будет пройти особую комиссию, которая определит степень его готовности к школе, знание русского языка и решит, в какой класс ребенок пойдет учиться. Если ребенок не готов к обучению в российской школе, плохо знает русский язык, с трудом общается с русскими детьми, в некоторых регионах можно обратиться в общественную организацию и получить необходимую поддержку. Волонтеры бесплатно проводят с детьми обучающие занятия, организуют досуг и культурную программу, помогают ребятам освоиться в российском обществе. Источник: http://migrussia.ru/sovety-migrantam/11-o-portale/148-pravila-ustrojstva-v-shkolu Если возникают проблемы с приёмом в школу, можно обратиться в Комитет или Департамент по образованию – он есть в каждом регионе https://open.edu.gov.ru/appeals/e-send/ — для электронных жалоб в Министерство просвещения РФ Минпросвещения России — https://open.edu.gov.ru/appeals, +7 (495) 587- 01-36 В случае нарушения прав ребёнка также можно обратиться к… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!