№17341: Документы при покупке участка

04.01.2017 | Просмотров: 721

Здравствуйте! Хотим купить участок для строительства дома. Что нужно при этом знать?, какие документы потребовать? И где узнать не заложен ли участок? И один ли хозяин? Чтоб не продали дважды.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.01.2017 11:51

Доброго времени суток!


Потребуйте правоудостоверяющие документы, на основании чего ими был приобретен участок (Договора, Постановление мэрии/айыл окмоту) и правоустанавливающие документы (госакт на земельный участок).

После чего сверьте данные в обеих документах — идентификационный код, даты, ФИО, основания.

Касательно 3-го вопроса: запросите у ГосРегистра Выписку, там будет указано стоит ли на аресте и действительно ли принадлежит ему дом.

Можете запросить с архива ГосНотариальной конторы того района где находится участок, были ли совершены сделки связанные с ним с кем либо еще, потому что в ГосРегистре отражается только те сделки, которые были зарегистрированы, после его совершения.

А в архиве отражаются сведения касательно совершения сделки связанные с этой недвижимостью.


С уважением,
Адилет Азимов ,

 

Юрист
04.01.2017 21:39

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: обязательно проверьте назначение приобретаемого земельного участка, так как если земельный участок сельскохозяйственного назначения, строить там жилой дом у Вас не получится, так как участок не предназначен для строительства и Вы не сможете получить разрешение не строительство или узаконить строительство в последующем.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!