№5077: Подача документов на развод

22.11.2015 | Просмотров: 272

Я хочу развестись с мужем , по причине того что он живет сейчас в гражданском браке с другой женой. Я одна воспитываю двоих детей, старшей дочке 3,5 года и младшей 1,5 годика. Я в данный момент в декретном отпуске. У нас с мужем нет совместного имущества и я живу со своими родителями . И уже год не живем вместе .

Мне от него не нужны алименты я просто хочу с ним развестись и хочу узнать какие документы нужны на развод и как в последующем менять фамилии дочек? И может ли суд развести нас , если он не явится на суд?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.11.2015 17:53

Добрый день!
Вы можеет развестись в судебном порядке согласно статье 22 Семейного кодекса КР Статья
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, наличии имущественных претензий друг к другу.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

А ваш муж согласен на развод ?! если да то
Статья 24 Семейного кодекса КР расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака,

Мамбеталы Сталбек
Моб. тел: 0 (777) 14-30-87
Эл. адрес: Mambetaly.s@gmail.com

Юрист
22.11.2015 19:55

Доброго времени суток!
Для подачи заявление в суд вам необходимо:
1. Заявление о разводе.
2. Оригинал свидетельства о регистрации брака.
Заявление подается по месту жительства ответчика. К заявление прилагаются выше указанные документы
С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам.

Юрист
23.11.2015 17:12

Здравствуйте!
В дополнение к ответам моих коллег на Ваш вопрос хочу добавить, что сам развод не дает Вам право на смену фамилий детей. Для этого отце детей должен дать свое согласия на перемену фамилий детей.
С уважением, А. Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
23.11.2015 18:09

Доброго времени суток! Отвечая на Ваши вопросы могу пояснить следующее: 1) Для того чтобы обратиться в суд, Вам необходимо: Исковое заявление о расторжении брака, где в части требования (прошения) указывается «расторгнуть брак», «Определить место жительство детей» т.к. оно не было определено, хотя они и живут с Вами; Свидетельство о браке; Свидетельства о рождении детей. И все эти док-ты в 3 экземплярах. Однако Вам необходимо учитывать что исковое заявление подается по месту жительству отца либо по месту регистрации брака. 2) Если он не явиться в суд, то суд может вынести решение в заочном порядке без его учасите, однако его можно отменить в течение 5 дней (Имейте ввиду). 3) Фамилии детей согласно Семейному кодексу можно поменять только в следующих случаях: 1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями или одним из них. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!