№61247: Документы из уголовного дела

26.03.2020 | Просмотров: 411

Добрый день.

У меня такой вопрос. Адвокат дающий ордер имеет ли право копировать документы из уголовного дела? Если имеет то на основании каких нормативно правовых актах?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.03.2020 18:49

Добрый день! Адвокат имеет полное право знакомится с материалами уголовного дела в качестве защитника и снимать с них все необходимые копии.  Это регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом.

С уважением, компания Прима Лекс, 0702098854

Юрист
27.03.2020 20:11

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги приведу выдержку из Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики о полномочиях адвоката: Статья 54. Полномочия защитника Оказывая юридическую помощь, адвокат участвует в судопроизводстве в качестве защитника на началах равноправия и состязательности сторон. С момента участия в деле защитник имеет право: 1) собирать и представлять материалы по делу, свидетельствующие в пользу подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, лично или с использованием частного детектива в соответствии с законом в досудебном производстве и в суде; 2) получать письменные заявления и объяснения свидетелей, составлять частные протоколы осмотра; 3) ходатайствовать перед следственным судьей о депонировании доказательств; 4) обращаться к следственному судье с ходатайством о назначении экспертизы с приглашением эксперта в порядке статьи 175 настоящего Кодекса, а также о проведении экспертизы на договорной основе за счет стороны, по инициативе которой привлекается эксперт; 5) присутствовать при задержании лица и при уведомлении о подозрении; 6) участвовать в допросе подзащитного (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля), а также в других следственных действиях, проводимых… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!