№96759: Документы для оформления дарственной на квартиру

17.06.2022 | Просмотров: 1028

Гр. Кыргызстана оформляет  квартиру младшему сыну (гр.России, проживающий в Кыргызстане). Она приватизирована, по документам записана на него.

На момент приватизации проживали он, мать, старший сын, его жена и их ребенок. Сейчас проживают только отец и мать. Старший сын с семьей уехали 20л. назад в другую страну, там поменяли фамилию.

Какие документы требуются для оформления дарственной? Есть стандартная форма договора, образец?

Необходимо ли согласие от старшего сына, его жены и их ребенка?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2022 22:54

От кого требуется согласие зависит от того когда была приватизация. Если до 15 декабря 1999 года то требуется справка с органов располагающих сведениями о составе семьи на момент приватизации, без учета прав несовершеннолетних а если после 15 декабря 1999 года в целях защиты прав несовершеннолетних, проживавших в приватизируемом жилом помещении, — соответствующую справку ЖЭУ, ДУ или иных органов, располагающих сведениями о составе семьи, с участием несовершеннолетних на момент приватизации
, и/или справку об участниках приватизации, с учетом положений законодательства, действовавшего в период осуществления приватизации.
Также необходимо При отчуждении безвозмездно приватизированного жилья одним из супругов, согласие другого супруга, если он является сособственником, и оформляется как согласие сособственника
Посмотрев документы по приватизациии а также вышеуказанные справки будет ронятно от кого необходимо согласие.

PVAKarabalta
Ответить на  Stalbek Kupeshev
17.06.2022 23:29

Благодарю Вас за ответ. Про супругу понятно. Остальное пытаюсь понять, в частности: …Если до 15 декабря 1999 года то требуется справка с органов располагающих сведениями о составе семьи на момент приватизации.. Приватизация была в 1992 году. Есть справка из ЖЭКа о том, что на момент приватизации 1992 г. в квартире были прописаны 5 человек, один из них несовершеннолетний. Что «дает» такой документ? В документе о приватизации (это 1 печатный лист) указано, что отчуждатель (предприятие), через представителя, действующего по доверенности, и Отец заключили договор о передаче в собственность Отцу квартиры. Данный договор удостоверен нотариусом. В договоре есть только 2 имени: представителя предприятия и Отца, есть данные о квартире (адрес, площадь, что жильё не заложено, не в споре, не под арестом…) Всё. Пока всё так же непонятно: Необходимо ли согласие от старшего сына, его жены и их ребенка на то, чтобы сейчас отец подарил квартиру младшему сыну? Каким законодательным актом это регулируется? (Номер,… Подробнее »

PVAKarabalta
17.06.2022 23:38

Каким законодательным актом это регулируется? (Номер, примерное название, хоть что то… где поискать?).

Юрист
Ответить на  PVAKarabalta
20.06.2022 09:35

Хорошо я сегодня вечером, вам напишу.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!