№66111: Договор задатка, можно ли вернуть часть суммы?

03.07.2020 | Просмотров: 259

Мы хотели купить дом. Присмотрели 1 дом и составили договор задатка на сумму 72500 сом., но при оформлении дома выяснили очень много неполадок и отказались покупать.

Срок договора задатка действует до 10 июля 2020 года. Хозяйка дома говорит что отдаст задаток, как только продаст дом (на словах.). Все бы ничего если задаток был бы 100, 200 долларов.

Можно ли юридически пересоставить договор на меньшую сумму, чтобы хозяйка нам отдала большую часть задатка?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.07.2020 02:16

Здравствуйте, Согласно Гражданского кодекса Кыргызской Республики Часть I от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья 355. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!