№100557: Договор с бизнес-партнёром

21.11.2022 | Просмотров: 169

Нужно ли регистрировать для надежности договор о сотрудничестве с бизнес партнёром?

Планируется ведение бизнеса на равных с большими вложениями.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Расулжан Тахиржанович Исакжанов
Юрист
21.11.2022 15:12

Доброго дня, регистрация такого договора законом не предусмотрена, вы можете его нотариально удостоверить только либо в счет его исполнения взять залог недвижимость/авто/иное имущество, которое подлежит регистрации в силу залога..

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Муратбек Азимбаев
Юрист
21.11.2022 22:22

Здравствуйте, а как оформлены статус занятия предпринимательской деятельностью каждого из вас? Как индивидуальные предприниматели? Как юридические лица? 1) Простое товарищество (или договор о совместной деятельности) (далее время от времени именуемое «Простое товарищество») может служить эффективной формой совместного ведения бизнеса предпринимателями в любой отрасли экономической деятельности. Законодательство Кыргызской Республики позволяет предпринимателям и коммерческим структурам выбрать удобную для себя схему взаимоотношений для достижения совместных задач. Одним их таких способов является заключение договора простого товарищества. Преимущества простого товарищества Участники Простого товарищества. Договор простого товарищества представляет собой соглашение двух или более предпринимателей (коммерческих организаций), которые принимают на себя обязательства объединить свои вклады и совместно действовать в коммерческих и иных законных целях. При этом, законодательством Кыргызской Республики разрешается образовать Простое товарищество без образования юридического лица, т.е. не требуется прохождения государственной регистрации простого товарищества в компетентных органах. Однако, при этом необходимо отметить, что существенным условием для ведения деятельности на основе Простого товарищества является приобретение физическими лицами,… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
21.11.2022 22:31

Общее имущество Простого товарищества. Внесенное участниками Простого товарищества имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или соответствующим договором. (Пункт 1 статьи 972 Гражданского кодекса Кыргызской Республики) Следовательно, в отсутствие специального указания закона или соответствующей договоренности между участниками Простого товарищества, управление общим имуществом Простого товарищества производится на условиях режима долевой собственности. Поэтому прибыль, полученная участниками товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов участников, если иное не предусмотрено соответствующим соглашением участников товарищества. (Статья 977 Гражданского кодекса Кыргызской Республики). Из данного положения следует, что участники Простого товарищества вправе самостоятельно определить условия распределения прибыли от совместной предпринимательской деятельности. Смотрите далее подробно. Марченко Татьяна, Международная юридическая фирма ЛОРЕНЦ. Некоторые вопросы при осуществлении совместной предпринимательской деятельности на основе договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Прилагается. http://www.lorenz-law.com/wp-content/uploads/290409-article-re-consortium-rus.pdf Или же… Подробнее »

Zhusupkaziev Ali
Юрист
22.11.2022 16:33

Здравствуйте!
В целом законодательство не предусматривает государственной регистрации партнерских сделок, однако для более точного ответа на Ваш вопрос, нам нужно уточнить какого рода бизнес Вы будете вести.
Если же ответ предварительный, то Вы можете заверить договор у нотариуса, правда конкретных гарантий это тоже не дает.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, БЦ «Дордой-Плаза», 5 этаж, 506 кабинет.
Тел.: 0700307373, 0556307373

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x