№69965: Соглашение о пожизненной ренте

19.12.2020 | Просмотров: 599

Айнура заключила договор пожизненной ренты с Марией. Согласно ему Айнура передала в собственность Марии жилой дом с условием пожизненного содержания в нем и ухода за ней со стороны Марии.

Через 3 месяца после его заключения  Айнура скончалась, оставив завещание на дом Болоту, который стал оспаривать договор ренты в судебном порядке. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что до смерти Айнура все коммунальные платежи производила от своего имени.

Документы были нотариально оформлены, но не зарегистрированы в БТИ (Госрегистре),  Мария свое право собственности на дом не закрепила.

Разрешите спор?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2020 19:02

Уважаемые студенты, читайте Гражданский кодекс КР: Статья 532. Получатель пожизненной ренты 1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. 2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. 3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен. Статья 533. Размер пожизненной ренты 1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. 2. Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее одного… Подробнее »

Юрист
19.12.2020 17:07

Здравствуйте,

если желаете в письменном порядке на платной основе получить ответ, напишите на нижеуказанный адрес:

С искренним уважением,
Н.Ж. Жаныбеков

Юрист
19.12.2020 18:30

Здравствуйте, 

Уважаемые студенты, магистранты просьба больше не писать подобные задачи! 

Так как, ваша основная задача самостоятельно решать ситуационные кейсы. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!