№64076: Устный договор комиссии

28.05.2020 | Просмотров: 153

Мы договаривались с магазином, что если будем приводить клиентов, то у нас будет комиссия с продажи. Договоренность была устная, и по телефону, в переписке. Договора письменного не было. Сделка свершилась, однако магазин отказывается выплачивать комиссионные.

Можно ли в такой ситуации обратиться в суд, может ли устный договор иметь силу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.05.2020 13:16

Здравствуйте!

Устный договор не имеет силы. Но Вы можете постараться через суд попытаться признать договор заключенным, где Вы будете являться комиссионером, а магазин комитентом.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
28.05.2020 12:44

Добрый день!

В соответствии с требованиями действующего законодательства, явствует, что обязательства возникают вследствие заключения договора.

В вашем случае не усматриваю возможности взыскания денежных средств.

Однако, вы вправе, в случае согласия с обеих сторон, заключить в настоящее время требуемый вам договор.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
28.05.2020 13:12

Добрый день, Согласно Гражданского Кодекса Кыргызской Республик ЧАСТЬ II  Статья 822. Договор комиссии По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с исключительными правами комиссионера или без таковых, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Законом и иными нормативными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии. Договор комиссии заключается в письменной форме.   Статья 843. Агентский договор По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!