№56277: Беспроцентный займ от физического лица юридическому лицу

13.11.2019

Ситуация: Физ. лицо не резидент предоставляет беспроцентный денежный займ резиденту — юридическому лицу.

Вопросы:

1. Требования к договору.

2. Срокам возврата.

3. Уплата налогов?!

Вам ответил
13.11.2019

Доброго дня, требования как к обычному договору займа — письменная форма, документ подтверждающий получение денег. Срок возврата — по соглашению сторон, поскольку беспроцентный — налогов нет, однако есть риск что налоговая сама посчитает налоги выставит пеню, налог к уплате, поскольку займ берет юрлицо, как понимаю коммерческое. Оказываю платные адвокатские услуги в решении Вашего вопроса. Успеха Вам.

  • Вам ответил
    14.11.2019

    Добрый день,

    законодательство предусматривает для договора займа письменную и нотариальную форму, в зависимости от суммы займа. Предлагаю ознакомиться с пунктами ст.725, 726 ГК КР

    Статья 725. Форма договора займа
    1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз расчетный показатель, а в случаях, когда стороной в договоре является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    4.Договор займа должен быть заключен в нотариальной форме, если его сумма превышает не менее чем в пятьсот раз расчетный показатель.

    Статья 726. Проценты либо иная плата по договору займа
    2.Договор займа, заключенный между гражданами, и не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, предполагается беспроцентным, без оплаты за сумму займа, если в нем прямо не предусмотрено иное.

    Статья 727. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором займа.

    1. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля