№69667: Как правильно снять запрет на выезд

01.12.2019 | Просмотров: 554

Можно ли обратиться в ПССИ с постановлением о прекращении досудебного дела, чтобы они сняли ограничение на выезд из страны? Могу ли я так получить положительный ответ, без привлечения жены? Тут не нашел информации.

Вопрос срочный, и спасибо заранее за ответ

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.12.2020 01:52

Здравствуйте, согласно Закона КР "О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве" от 28 января 2017 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111522 Статья 52. Временное ограничение на выезд 1. Постановление о временном ограничении на выезд должника по исполнительным документам о взыскании алиментов выносится судебным исполнителем в течение пяти рабочих дней по истечении срока для добровольного исполнения. Если должник по исполнительным документам о взыскании алиментов отсутствует в месте проживания или место его проживания неизвестно, судебный исполнитель по собственной инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о временном ограничении на выезд должника до вручения предложения о добровольном исполнении. 2. Копии постановления направляются должнику, взыскателю и в уполномоченный орган по обеспечению безопасности государственной границы. 3. Постановление о временном ограничении на выезд должника отменяется только после исполнения исполнительного документа в полном объеме либо по заявлению взыскателя или в случае прекращения исполнительного производства. В этих случаях судебный исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения на… Подробнее »

Юрист
02.12.2020 01:59

в дополнение: Запрет на выезд из страны по гражданским делам признали неконституционным https://kaktus.media/doc/375161_zapret_na_vyezd_iz_strany_po_grajdanskim_delam_priznali_nekonstitycionnym.html Сегодня, 30 мая, Конституционная палата рассмотрела ходатайство о неконституционности нормы Закона "О внешней миграции", запрещающей выезд из страны ответчикам по гражданскому делу. Ходатайство подал юрист правовой клиники "Адилет" Тимур Султанов. Ответчиком по делу был Жогорку Кенеш, принявший закон в 2000 году. Судьи Конституционной палаты признали, что запрет на выезд из страны по гражданским делам как обеспечительная мера противоречит Основному закону.  Поводом для этого послужили определения суда 26 апреля 2017 года по ходатайству генерального прокурора Индиры Джолдубаевой. Она требовала, чтобы до вынесения решения по искам директору правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакуповой, а также учредителям сайта Zanoza.kg Нарынбеку Идинову и Дине Масловой запретили выезд из страны. Представитель генерального прокурора Руслан Абдырахман применение данной меры обосновал лишь тем, что в будущем возможно затягивание процесса со стороны ответчиков, хотя их в суде представляли адвокаты, которые ходили на все заседания. При этом запрет на выезд остался и после… Подробнее »

Юрист
02.12.2020 11:33

Добрый день!

Поскольку, надо полагать, вы по исполнительному производству являетесь должником, а ваша супруга взыскателем, не усматриваю возможности при наличии у вас перед ней некоего долга, разрешить ваш вопрос самостоятельно, без ее непосредственного участия.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
02.12.2020 21:46

Здравствуйте, 

Судя по тому что вы упоминали супругом, я так полагаю, что запрет на выезд связан с неисполнением решения суда о взыскании алиментов. Вам следует погасить погасить задолженность, после чего судебный исполнитель вынесет постановление о снятии запрета на выезд.  

С уважением, Нурила Сулайманова 

Контакты: 0778506142, 0500506142 

По всем вопросам обращайтесь по вышеуказанным номерам

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!