№88961: Отпуск с последующим увольнением учителя

17.01.2022 | Просмотров: 931

Работаю в школе учителем.

Хочу уйти в положенный отпуск с последующим увольнением, сохранятся ли отпускные выплаты ?

И смогу ли я сразу после написания заявления забрать трудовую книгу? 

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2022 19:55

Здравствуйте, согласно ст.ст.66 и 82 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 статья 82 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию): Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход… Подробнее »

Юрист
17.01.2022 19:57

Статья 131. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается в отношении работников в возрасте до 18 лет, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Статья 132. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае также днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового… Подробнее »

Юрист
17.01.2022 19:59

Статья 381. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с педагогическим работником Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами, трудовой договор с педагогическим работником образовательной организации может быть прекращен в случаях: 1) повторного в течение 1 года грубого нарушения устава образовательной организации; 2) применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; 3) достижения ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института), государственной или муниципальной образовательной организации высшего профессионального образования возраста 65 лет. МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРОФСОЮЗНОМУ АКТИВУ ОТРАСЛИ      В системе образования республики наступило время трудовых отпусков работников образовательных организаций, в связи с чем поступает множество вопросов с мест о порядке их предоставления.      ЦК профсоюза подготовил разъяснения на часто поступающие вопросы о продолжительности и времени предоставления основных трудовых отпусков работникам системы образования, и о порядке выплаты компенсации за отпуск. Далее подробно по гиперссылке: http://tradeunion-ed.kg/ru/osnovnyie_razdelyi/informaczionnyij_byulleten/metodicheskaya_pomoshh_profsoyuznomu_aktivu_otrasli.html С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550… Подробнее »

Юрист
18.01.2022 13:43

В дополнение к ответу коллеги: трудовое законодательство не запрещает увольнение по собственному желанию после обращения с заявлением о предоставлении очередного трудового отпуска с последующим увольнением. По окончании даты отпуска, администрация школы издадут приказ об увольнении по собственному желанию или приказ о предоставлении отпуска будет дополнен пнктом об увольнении Вас в день окончания срока трудового отпуска. Трудовую книжку Вы можете получить сразу же после вступления в силу приказа об увольнении, или в день вынесения приказа об увольнении, если отпуск и увольнение оформлены отдельными приказами. При выходе в отпуск, Вам произведут полный расчет по заработной плате с одновременной оплатой оплачиваемого отпуска.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!