№70169: Бывшая жена требует добровольный отказ от отцовства

04.01.2021 | Просмотров: 3374

Супруга настаивает чтобы супруг сделал добровольный отказ от отцовства (дура неадекватная, к разговорам невосприимчивая) с целью не иметь никаких связей с мной, уехать в другую страну с ребенком, сменить обоим фамилии, не просить алиментов, запретить общение ребенка с мной и вообще полностью забыть…

Как вообще это возможно (ли) ?  Что говорит закон?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
8 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.01.2021 12:27

Добрый день!

Отказ от ребенка не подлежит оформлению – это не законно. Вы можете дать нотариально оформленное заявление о согласии лишения вас родительских прав. Мать ребенка должна будет в судебном порядке лишать вас родительских прав и после этого, вы утрачиваете отцовские права на ребенка.

Таков будет порядок, если вы на это согласитесь.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
04.01.2021 22:22

Здравствуйте! 

Понятие "отказ от ребенка" в законе не предусмотрено. Тем не менее, при рассмотрении судами исковых заявлений о лишении  родительских прав суды принимают нотариально заваренный отказ от ребенка. На основании данного документа лишают родительских прав. Обращаю ваще внимание лишают прав, а не обязанностей. Обязанность по содержанию ребенка сохраняется. В случае отзыва взыскателем заявления с исполнительного производства взыскание алиментов прекращается.  

С уважением, юрист Нурила Сулайманова 

контакты: 0778-506-142,0500-506-142 

Адрес: город Бишкек,ТЦ "ВЕФА" * этаж,802 кабинет 

Инстаграмм: urist_312

Юрист
04.01.2021 22:26

Дополнение:  Статья 75.Семейного кодекса КР   Порядок лишения родительских прав   1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей, комиссий по делам детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного их них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней… Подробнее »

Юрист
04.01.2021 22:26

Статья 76. Последствия лишения родительских прав   1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 92 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок, его… Подробнее »

Юрист
04.01.2021 22:27

Статья 77. Восстановление в родительских правах

 

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его письменного согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Юрист
04.01.2021 22:29

Подобного понятия нет ни в одном законе Кыргызской Республике, но на практике существует возможность через суд оформить отказ. 

Юрист
05.01.2021 10:09

Здравствуйте, Действующим семейным законодательством не предусмотрен такой правовой механизм, как отказ от ребенка. Однако, если в силу тех или иных причин родители желают сделать это, то они могут написать соответствующее заявление. На основании этого заявления мать и отец будут лишены родительских прав в судебном порядке.  Каждый родитель имеет определенные обязанности по отношению к своему ребенку. Он должен воспитывать и содержать своих детей. Добровольный отказ выполнять свои обязанности влечет за собой ограничение или лишение родительских прав. Отказ от отцовства – это добровольное лишение отца родительских прав. То есть и отец, и мать ребенка согласны на то, чтобы отец перестал таковым быть. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и… Подробнее »

Юрист
05.01.2021 23:40

Доброго времени суток!

—————————————————

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, а нотариальный отказ засчитывается как письменное согласие.

Если Вы на это не согласны, не соглашайтесь, при этом закон предусматривает определенный перечень оснований для отказа от отцовства, думаю Вы под него не подпадаете.

Почитайте ст. 74, 75 Семейного кодекса КР.

—————————————————-

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!