№50910: До скольки лет мне положено получать пенсию по утере кормильца

11.06.2019 | Просмотров: 355

Мне 18лет скоро будет 19, мама умерла когда мне было 15. Моим опекуном стала тетя — старшая сестра мамы, она ходила в соц фонд и когда мне исполнилось 16 получала 2900сом по утере кормильца, так как отца у меня нет умер до моего рождения. И с тех пор она получила мою пенсию по утере кормильца с 2016года с сентября по 2018год август и после 18летия я пошла в соц фонд и оформила на карточку. С 2018года с октября месяца получаю я учусь я в мед колледже заканчиваю 2курс.

Через год получу диплом и хотела бы еще поступить в другой колледж.

Вопросы: мне также будет выдаваться пенсия сейчас около 3500 сом ? Или после диплома мне не будет выходить пенсия ?

Моему кузену по утери кормильца положено получает до 23лет а мне до скольких лет получать или после диплома все ?

И могу ли я обратиться в суд для того чтобы опекун мне выплатила все деньги за 2года так как я работала и сама покупала продукты вещи и тд она мне за два года купила штаны за 750 по акции в магазине ветеранов и все. Она мне ничего такого не делала, забирала деньги с почты и кайфовала сама — так скажем. Мне ничего не давала и в конце 2017года выгнала из дома, я ушла и не хочу общаться теперь трудно жить.

Что мне делать могу ли я обратиться в суд для того чтобы она оплатила мою пенсию за 2года и где брать информацию где и когда и сколько она получала деньги?

И могу ли я дальше получать пенсию после диплома или нет?

И как сделать так чтобы я тоже как и мой кузен получила пенсию по утери кормильца до 23лет ?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.06.2019 06:19

Доброго дня, если сможете доказать тот факт, что тетя на вас не тратила получаемую пенсию, вы вправе через суд взыскать все полученные денежные средства. Размер полученной тетей пенсии за все время предоставит Соцфонд по требованию суда, вам нужно ходатайствовать перед судом об истребовании этих сведений. Чтобы получать пенсию до 23 лет, вам нужно поступить на очную форму обучения в любое образовательное учреждение любого уровня (ВУЗ, техникум). Позвоните — помогу чем смогу. Удачи в решении проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!