№89781: Дивиденды ОсОО, порядок распределения прибыли по закону

03.02.2022 | Просмотров: 712

Как распределяется прибыль в осоо?

По закону написано, что распределяется по решению учредителей ОсОО.

Есть ли четкий законодательный порядок и ограничения когда это делать можно, а когда нет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.02.2022 17:17

Здравствуйте!
Вопрос распределения прибыли и расходов прописывается в учредительном договоре, а также уставе Общества с ограниченной ответственностью.
То есть, данные вопросы решаются исключительно участниками ОсОО, и государство не может ставить определенные ограничение на них.

Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: 0700 30 73 73
Whatsapp: 0556 30 73 73

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
03.02.2022 19:08

Здравствуйте, согласно п.7-8 ст.4, п.п.3 п.1 ст. 37 и п.п.3 п.6 и п. 7 ст.40 Закона КР «О хозяйственных товариществах и обществах» от 15 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 29.03.2019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/667 В учредительном договоре участники обязуются создать хозяйственное товарищество и общество, установить порядок деятельности по его созданию и определить: условия передачи своего имущества в собственность товарищества и общества, участия в его деятельности, распределения между участниками прибыли и убытков, управления его деятельностью, выхода из его состава; размер долей каждого из участников; размер, состав, сроки и порядок внесения ими вкладов; ответственность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов, размер и состав уставного капитала. Учредительный договор может содержать иные сведения, предусмотренные законодательством либо участниками. Устав хозяйственного общества утверждается участниками, что отражается в учредительном договоре. В уставе хозяйственного общества, а также учредительном договоре хозяйственного товарищества определяются: вид товарищества и общества, его наименование, местонахождение, срок деятельности (если он установлен при его… Подробнее »

Юрист
03.02.2022 19:11

Участники общества с ограниченной ответственностью имеет право получать прибыль от деятельности общества с ограниченной ответственностью по итогам года в зависимости от размера их долей в имуществе общества с ограниченной ответственностью, если иное не предусмотрено учредительными документами. К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относится утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков. Уставом общества к исключительной компетенции общего собрания может быть отнесено решение иных вопросов. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа или Совета директоров общества. Уставом общества может быть предусмотрено, что в обществах, имеющих Совет директоров, по вопросам, указанным в подпункте 3 пункта 6 настоящей статьи, общее собрание участников принимает решение после предварительного одобрения Советом директоров годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и при наличии рекомендаций Совета директоров относительно распределения прибыли и убытков общества. С уважением, Муратбек Азимбаевтел.: +996 700… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!