№89509: Вместо директора ОсОО управляющая компания

28.01.2022 | Просмотров: 380

Может ли в Киргизии в ОсОО учредителем быть юридическое лицо РФ, а вместо директора быть управляющая компания?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2022 15:36

Здравствуйте!
В соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц КР, иностранное юридическое лицо может выступать в качестве учредителя местной организации, однако в роли руководителя (директора) может выступать только физическое лицо.

Наша компания может помочь Вам в создании юридического лица с иностранным участием на территории Кыргызской Республики, прошу обращаться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima”, 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: +996 700 307 373
WhatsApp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али!

Юрист
29.01.2022 18:09

Здравствуйте, в соотвествии со ст.87 Гражданского кодекса Кыргызской Республики от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 15.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru, ст.3 Закона Кыргызской Республики «О хозяйственных товариществах и обществах» от 15 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 29.03.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/667 и ст.8-1, ч.5 ст. 5 ст.10 Закона Кыргызской Республики «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» (в последней редакции от 10.12.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202621: участником юридического лица в Кыргызской Республики может выступать иностранное юридическое лицо (в том числе зарегистрированное в Российской Федерации); Также не знаю зачем вам такое сложное управление? Дочерние хозяйственные товарищества и общества, филиалы и представительства   1. Хозяйственные товарищества и общества вправе создавать дочерние общества, филиалы и представительства на территории Кыргызской Республики, за ее пределами в соответствии с требованиями настоящего Закона и других нормативных правовых актов, а также вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Общество признается… Подробнее »

Юрист
29.01.2022 18:14

Управление хозяйственным товариществом и обществом:   1. Высшим органом хозяйственного общества является общее собрание (собрание представителей) его участников. Управление деятельностью полного и коммандитного товарищества осуществляется по общему согласию полных товарищей. 2. В хозяйственном товариществе и обществе создается исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. 3. В качестве коллегиальных органов могут быть созданы: 1) правление (дирекция); 2) наблюдательный орган; 3) другие органы по решению общего собрания (собрания представителей) участников хозяйственного товарищества и общества. 4. Для контроля за деятельностью исполнительного органа общее собрание участников вправе образовать ревизионную комиссию. 5. Компетенция органов управления хозяйственного товарищества и общества, порядок их избрания (назначения), а также порядок принятия ими решений определяются настоящим Законом, нормативными правовыми актами Кыргызской Республики и учредительными документами. Статья 40. Управление обществом с ограниченной ответственностью (сомтрите далее по гиперссылке:  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/667 ) Статья 40-1. Компетенция Совета директоров (смотрите далее по гиперссылке, http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/667 ) Статья 40-3.… Подробнее »

Юрист
29.01.2022 18:55

Если вы создаете дочернюю компания в Кыргызстане, непонятно зачем вам управляющая компания? В соответствии со ст.ст.850-859 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года №1 (в последней редакции от 15.09.2021г.)  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением государственного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждено органом, указанным в пункте 2 статьи 851 настоящего Кодекса, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!