№11826: Можно ли нотариально договориться с кем будет ребенок

20.06.2016 | Просмотров: 66

Развожусь. Дело в суде.

С мужем постоянные конфликты по поводу ребенка, можно ли нотариально договориться с кем будет ребенок?

И будет ли оно иметь силу т.к. сами не можем прийти к соглашению?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.06.2016 17:23

Добрый день,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

с уважением,

Айгуль Султанова

0772167974, 0701167974, 0556167974

Юрист
20.06.2016 18:18

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: в суде наряду с вопросом о разводе поставьте и вопрос об определении места жительства ребенка, то есть с кем из родителей он должен остаться.

Решение суда после вступления в законную силу будет иметь силу закона и подлежит исполнению всеми сторонами. Действительно, родитель ребенка, с кем оставили ребенка, не должен препятствовать другому родителю в свидании, общении и участия в воспитании, при неисполнении этих требований суд может обязать родителя, препятствующего к общению с другим родителем предоставлять время для свидания. Общения и т.д.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
20.06.2016 18:24

Здравствуйте!

Касательно нотариального заверенной договоренности между родителям, возможна и будет иметь силу, если будет обоюдное согласие родителей!

Если не придете к обоюдному соглашению, то уже в судебном порядке при расторжении брака будет рассматриваться вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Рекомендую подготовиться, так как определение места жительства ребенка будет зависеть от многих факторов, начиная от заработной платы — заканчивая возрастом ребенка !

________________________________________________________________

С уважением,

Мамбеталы Сталбек

Моб. тел.: 0 (777) 14-30-87

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!