№72541: Деньги на ремонт в школе

20.04.2021 | Просмотров: 550

Здравствуйте уважаемые юристы!

У нас в школе собирают на ремонт класса по 300 сомов с каждого ученика.

Законно ли это? И обязан ли ученик давать эти деньги?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.04.2021 10:16

Здравствуйте, Поборы в школах. Минобразования издало очередной приказ об их запрете https://24.kg/obschestvo/131085_poboryi_vshkolah_minobrazovaniya_izdalo_ocherednoy_prikaz_obihzaprete/ Согласно документу, учителям и административному персоналу школ запрещено требовать с родителей учеников любые деньги, в том числе на проведение культурно-массовых и иных мероприятий. Также запрещено участвовать в работе попечительских советов и родительских комитетов при рассмотрении финансовых вопросовПри выявлении фактов незаконного взимания средств администрацией или учителями либо оказания ими морально-психологического давления на учащихся и их родителей к виновным будут применяться меры наказания вплоть до увольнения. Несмотря на это, в социальных сетях продолжается обсуждение темы школьных поборов. Пользователи жалуются, что деньги с них все равно требуют и родителям приходится их сдавать, чтобы не навредить учебе ребенка. Родители могут не нести деньги по первому требованию школы, а поинтересоваться, в какую организацию вносятся средства, как они расходуются, и даже принимать участие в распределении финансов.  "Очевидно, что деньги собирают не от хорошей жизни, они нужны, чтобы обеспечить нормальный образовательный процесс. При этом все мы знаем, что есть вполне добросовестные организации,… Подробнее »

Юрист
20.04.2021 10:22

Очередной приказ очередного министра о школьных поборах. Почему это ничего не изменит https://kaktus.media/doc/382530_ocherednoy_prikaz_ocherednogo_ministra_o_shkolnyh_poborah._pochemy_eto_nichego_ne_izmenit.html

Приказ "О запрете незаконных денежных сборов в общеобразовательных организациях республики"  https://edu.gov.kg/ru/schools/school-docs/prikaz-o-zaprete-nezakonnyh-denezhnyh-sborov-v-obsheobrazovatelnyh-organizaciyah-respubliki/

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
20.04.2021 16:27

Добрый день!

Да, разумеется, подобного рода «сборы-поборы» являются незаконными. Однако, если они носят постоянный (на ежемесячной основе/продолжительный характер) и вы их оплачиваете – вы вправе потребовать письменный отчет о применении собранных с родителей денежных средств, т.е. на какие именно цели аккумулированные подобного рода денежные средства были фактически направлены с приложением первичных бухгалтерских (либо иных) документов в виде доказательственной базы.

Однако, если подойти к этому вопросу с другой стороны, и вы видите фактическое изменение (улучшение) материальной и/или иной базы в вашей школе, т.е. данное делается для, в том числе, разумеется, и для ваших детей, принимая во внимание ограниченность школьного, республиканского и иных бюджетов – платить или не платить – должно остаться на ваше усмотрение.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!