№26549: Декретный, денежные выплаты

31.12.2016 | Просмотров: 130

Если я проработала в организации 7 месяцев и планирую выйти в декрет по причине рождение ребенка, полагается ли какая-либо денежная выплата мне?

Слышала что до родов 70 дней оплачиваются и 56 дней после родов оплачиваются. Но по какой стоимости идет расчет?

100% заработная плата? или какой-то % От нее?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.07.2017 17:58

Добрый день!

Согласно ст. 307 Трудового кодекса КР, женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам в размере, установленном законодательством Кыргызской Республики.

А размер пособия, согласно Положению «О порядке назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам»,

выплата пособия по беременности и родам, а также при усыновлении (удочерении) ребенка в возрасте до трех месяцев производится работникам:- за первые десять рабочих дней — из собственных средств работодателя (за счет дохода или фонда оплаты труда) в размере 100 процентов заработной платы (дохода), с одиннадцатого рабочего дня — в размере 10 расчетных показателей в месяц (1000 сом).

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!