№82975: Декретный отпуск, увольнение замещающего работника

22.07.2021

Здравствуйте,

должен ли работодатель официально уведомлять работника об увольнении, если он сидит на декретном месте и основной работник решил выйти с отпуска по уходу за ребенком?

С работником был заключен срочный трудовой договор и в заявлении он указывал что просит принять на работу на время декретного отпуска ФИО.

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ваш ответ или уточнение к вопросу

Вам ответил
23.07.2021

Добрый день!

В данном случае, будет достаточно только приказа.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 18.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Боконбаева)

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
Вам ответил
25.07.2021

Доброго дня, вы никак не можете уволить работника до его выхода на работу, поскольку в силу 310 ТК КР, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет (детей с ограниченными возможностями здоровья — до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10, 11 статьи 83 ТК КР). Удачи и здоровья Вам.

0
  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля