№61859: Декрет после декретного отпуска

15.04.2022 | Просмотров: 468

Я с 2018 ноября нахожусь в декретном отпуске, и в данный момент снова нахожусь в положении.

Работала учителем, мне будут выплачивать декретные? Если я не выходила на работу.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2020 11:34

Согласно законодательству Кыргызской Республики Вы не может получать одновременно несколько видов пособий (если вы получаете «уй-булого комок» назначаемым при условии в виде пособия), поэтому в случае выхода из декрета в декрет, Вы должны выбрать — какое из двух пособий будете получать. Вы можете выбрать либо пособие үй бүлөөгө комок, либо пособие по беременности и родам. Как правило, выгоднее выбрать пособие по беременности.

Юрист
16.04.2020 17:54

Добрый день, Вы  можете подавать больничный лист и получить  пособие по беременности и родам, т.е. декретные.

Согласно  «Положения о порядке предоставления пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам»: расчет должны произвести из среднего дневного заработка, рассчитанного из должностного оклада (ставки), установленного штатным расписанием или трудовым договором на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Анна
16.04.2020 17:58

Здравствуйте!
 
Да, Вам будет выплачено пособие по беременности и родам, даже, если Вы не выходили на работу. Просто размер пособия за первые 10 дней будет определяться из расчёта среднего дневного заработка, рассчитанного из должностного оклада, установленного штатным расписанием или трудовым договором на момент выхода в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.
 
Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!