№17156: Декрет, увольнение по срочному договору

25.12.2016

Здравствуйте.

У меня срочный договор до 31.12.2016. Работаю в ЗАО компании с 26го, я открываю декретный отпуск. В начале декабря пришло письмо о том что со мной будет расторгнут договор 31 декабря.

Что мне делать, могут ли меня уволить во время декрета?

Вам ответил
26.12.2016

Здравствуйте!

Учитывая, что у Вас срочный трудовой договор и предельный срок установлен 31 декабрем 2016 года, администрация ЗАО имеет право не продлевать данный трудовой договор дальше и потому  Вы можете быть уволены в связи с истечением срока срочного трудового договора, независимо от того, что Вы находитесь в декретном отпуске.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или  0701 680 480.

  • Вам ответил
    27.12.2016

    Доброго дня, согласно ст. 310 ТК КР, расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации и истечения срока трудового договора. Между тем, Работодатель должен доказать и обосновать срочность заключения трудового договора, т.к. по общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. В этом случае Вы вправе через суд требовать признание срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, тогда за Вами сохраняться все предусмотренные законом льготы/компенсации.

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля