№11702: Декрет по срочному договору

18.06.2016 | Просмотров: 246

С мая 2014 года принята на работу в ком.банк по срочному ТД, с тех пор ежегодно продлевают его (не принимая на постоянную работу) с объяснениями, что сейчас «нет штата» или «введен мораторий на заключение договоров на неопред.срок». В этом году ТД заключен до 31.12.2016г.

Сейчас я беременна на седьмом месяце и мне отказывают в предоставлении отпуска по беременности. Мало того, еще не дают выйти в ежегодный отпуск. Работодатель во избежание выплаты пособия и материальной помощи со своей стороны, требует написать заявление на увольнение по собственному желанию.

У меня несколько вопросов:

1) если я не напишу заявление об увольнении и после родов с 1.12.2016г выйду на работу, работодатель может отказать мне в продлении ТД на следующий год?

2) даже если работодатель выплатит мне пособие, положена ли мне мат.помощь (которая выплачивается всем штатным сотрудницам после родов)?

3) могу я не выходя в ежег.отпуск, сразу уйти в декрет и оплатят ли мне при этом отпускные? 4) куда обращаться,или как действовать в случае, если работодатель будет настаивать на написании мною заявления по собственному желанию?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2016 18:45

Доброго времени суток. По Вашему вопросу сообщаю следующее. Согласно ст. 137 ТК КР, работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. За указанными работниками за время отпусков по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).  Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях, за выслугу лет и других случаях, установленных иными нормативными правовыми актами). Таким образом, независимо от срока договора, Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам, в Вашем… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!