№68357: Дарственное оформление имущества

23.09.2020 | Просмотров: 403

Здравствуйте!

У меня такой вопрос; после дарственного оформления владелец может забрать свое имущество.

И могут ли при этом претендовать дети владельца на какую то часть после дарственного оформления ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.09.2020 16:38

Здравствуйте, Дарственная помогает безвозмездно передать имущество другому физическому или юридическому лицу. Однако любое соглашение можно оспорить при наличии законных оснований. Оснований для этого достаточно много, и о них мы и расскажем. Кроме того, приведем пошаговую процедуру по оспариванию договоров дарения, которая будет полезна желающим как оспорить сделку, так и защититься от претензий. Чем регулируется признание договора дарения недействительным Дарственная оформляется с учетом положений Гражданского Кодекса КР от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 В нем закреплены правила подготовки договора, права и обязанности сторон и многие другие правила. Если положения некоторых норм, посвященных дарению, не соблюдены, соглашение можно успешно оспорить. Существуют общие основания для оспаривания сделки, предусмотренные гражданским кодексом, и специальные, характерные для дарения. Специальные основания позволяют не только оспорить сделку, но и отменить ее. Срок для оспаривания дарения Если лицо хочет оспорить дарственную, нужно помнить о сроке исковой давности. По общему правилу на признание сделки недействительной в силу ее ничтожности и… Подробнее »

Юрист
24.09.2020 22:07

Даритель и его наследники могут возвратить подаренное имущество, в случае. если суд отменит договор дарения или признает его недействительным, либо в случае. 

Анна
25.09.2020 16:13

Здравствуйте!   Согласно нормам Гражданского кодекса КР   Статья 514. Отмена дарения  1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам. 2. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 3. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.   Также, конечно, сделка может быть совершена только дееспособным лицом, поэтому если есть сомнения в этом, может быть инициирован соответствующий иск. Но истцу необходимо доказать, что даритель действительно не понимал того, то делал.   Рекомендую обратиться за платной консультацией к юристу, потому как различные детали в Вашей ситуации могут повлиять на ответ.   Всего доброго! С уважением, Анна whatsapp: 0551 54 51… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!