№49891: Хотела оформить на отца дарственную на квартиру для получения визы

28.05.2019 | Просмотров: 309

Здравствуйте.

Хотела оформить на отца (сейчас оформлена на меня) дарственную на квартиру для получения визы, нужна справка о том, что на него зарегистрирована недвижимость. Но это только на время, позже нужно будет переоформить на себя.

Вопрос: в этой квартире прописан его брат, по его просьбе, нужно было получить паспорт, и нужно было указать место прописки. Сможет ли его брат претендовать на эту квартиру, будучи пока не выписанным из неё? Можно ли выписать его без согласия? И можно ли потом аннулировать договор дарения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
28.05.2019 11:04

Здравствуйте!   Лица, прописанные в квартире, претендовать на право собственности в ней не могут. Прописка даёт лишь право проживания. Выписать дядю без его согласия собственники не могут. Такой вот парадокс — прописка только при наличии согласия собственника, а выписка — только при наличии согласия прописанного. Поэтому он должен выписка добровольно. Если он против, то делать это нужно через суд.   Аннулирование (отмена) дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. Также в самом договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.   Также в случае споров в дальнейшем Вы имеете право оспаривать договор по иным основаниям, если таковые будут иметь место.   В любом случае, Вы должны понимать, что заключая договор дарения Вы прекращаете своё право собственности на неё, а следовательно рискуете в некоторой степени. Если у Вас имеются хоть какие-то… Подробнее »

Юрист
29.05.2019 11:34

Здравствуйте!

  1. Прописка (регистрация по адресу) не порождает права на недвижимость, следовательно он никак не сможет претендовать на квартиру.
  2. Выписать без его согласия, можно, это решает собственник.
  3. Аннулировать Договора дарения, Вы уже никак не сможете, есть веские основания для его аннулирования предусмотренные ст. 514 Гражданского кодекса, по решению суда.

С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!