№65570: Какие права наследования имеет дочь покойного, его вторая жена, мать

24.06.2020 | Просмотров: 381

Я состояла в браке и мы в браке приобрели дом , мама моего супруга настояла на том, что бы дом оформили на нее , хотя я тоже вкладывала свои деньги и в покупку дома и в последующий ремонт.

У нас в браке родилась дочка , через пят лет мы развелись , мама мужа оформила дарственную на дом на него , он вскоре снова вступил в брак . У моего бывшего мужа — единственный ребенок — наша дочь… Так случилось, что бывший муж заболел и умер.

Скажите какие права наследования его имущества имеет его дочь , его вторая жена , его мама и все его близкие родственники, имущество — дом по дарственной ?

спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2020 16:00

Здравствуйте, Согласно Гражданского кодекса КР от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5: В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства. Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения в судебном порядке. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью. Не входят в состав наследства права и обязанности, неотделимо связанные с личностью наследодателя: 1) права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором; 2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью; 3) права и обязанности, возникшие в… Подробнее »

Юрист
24.06.2020 16:05

Здравствуйте!

Ваша дочь, его нынешняя супруга и родители являются наследниками первой очереди, которые в равных долях будут наследовать дом.

Остальные родственники, являются уже наследниками второй, третьей и последующих очередей по степени родства. Но они имеют право на наследования, лишь только в случае, если наследники предыдущих очередей будут отсутствовать.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!