№51212: Дарственная или наследство, чтобы другой ребенок не смог претендовать на наследство?

17.06.2019 | Просмотров: 314

Каким образом передать дочери дом , чтобы другой ребенок в дальнейшем не смог претендовать на наследство? так как сыну в своё время оставила первый дом.

Можно ли при жизни оформить дом на дочь ? Или только после смерти? И каким образом?

Спасибо за ответ заранее

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2019 16:48

Здравствуйте!

— При жизни можно передать право собственности путем составления договора дарения. — После смерти можно путем составления завещания .

1.Если вы составляете договор дарения  право собственности переходит сразу после заключения договора .

2. Если завещания то право собственности переходит только после смерти . Вы до конца жизни будете собственником этого недвижимого имущества. Право собственности переходит только после смерти.

Любой договор можно оспорить по тем или иным причинам , поэтому если при заключении договора Вы будете соблюдать определенные моменты то оспорить  такую сделку невозможно.

 

С уважением, юрист Сулайманова Нурила .

Контакты : 0778506142

Юрист
17.06.2019 16:50

Доброго дня, оформите дарственную при жизни. Завещание можно оспорить и признать недействительным, тогда по закону и ваш сын будет претендовать на дом. Удачи.

Юрист
18.06.2019 13:18

Добрый день! Любой договор и завещание можно пытаться оспорить в суде, однако для этого должны быть веские основания. Вы вправе оформить как завещание (в этом случае Вы будете оставаться собственницей дома), либо оформить договор дарения (в данном случае Ваш дом перейдет в собственность Вашей дочери с момента регистрации договора). Что для Вас наиболее целесообразно, то и оформляйте. Любой документ можно оспорить, однако в отношении завещания, которое будет составлено верно, оформлено у нотариуса, без нарушений закона, имеется минимальный риск признания его недействительным.

За более подробной консультацией можете обращаться по тел: 0555 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!