№26429: Дарственная на дом и развод

26.07.2017 | Просмотров: 216

Здравствуйте.

10 лет назад мама подарила мне дом. Дом старенький, никто не живет много лет, никто не прописан, оформлен на меня. Плачу налог с земли.

Сейчас резко муж решил дом сносить и строить новый. При этом просит прописать сейчас его в этом старом доме, т.к. он нигде не прописан по причине проживания в Казахстане. Имеет вид на жительство там. И вдруг неожиданно срывается оттуда, выписывается, снимается с воинского учета и просит прописать в этом доме. При этом ситуация в семье на грани развода уже, т.к. с его стороны в данный момент просто неадекватное поведение (крики, ругань и тому подобное).

Если он пропишется в этом доме (моем по дарственной), то при разводе на что он может рассчитывать с учетом того, что

1) прописан, развелись, но дом стоит

2) прописан, дом снесли до развода

3) прописан, дом снесли, новый построили и развелись…?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2017 13:20

доброго времени суток!

Имущество полученное в дар, при расторжении брака разделу не подлежит. Но, если в период совместной жизни били сделаны изменения: пристройка, кап ремонт и др, то в данном случае имущество будет признано совместно нажитым и подлежит разделу.

С уважением, юрист Афанасьева Диана Александровна.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (What Sapp), e-mail.diana010391@mail.ru

Юрист
26.07.2017 13:30

Доброго дня, институт регистрации не предоставляет  никаких прав собственности зарегистрированному, за исключением вопроса о приватизации недвижимости (чего нет в вашем случае). Если дом будет снесен в период брака и отстроен новый то по иску мужа дом может быть признан совместной собственностью супругов и поделен поровну как при разводе, так и в период брака.  Для более детальной консультации наймите адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!