№68708: Дарственная или завещание на внука

08.10.2020 | Просмотров: 458

 Можно ли оформить дарственную или завещание дома с участком от Дедушки для внука, но без права родителей внука то есть детей, на продажу или иные действия до совершеннолетия внука ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
09.10.2020 11:04

Здравствуйте!

 

Такое условие можно внести в сам договор дарения. Также в договор дарения можно добавить и пункт о том, что отчуждение и иное распоряжение подаренным имуществом может быть осуществлено не иначе, как с согласия дарителя (т.е. самого дедушки пока он будет жив).

А вообще распоряжение имуществом, принадлежащем на праве собственности несовершеннолетнему, осуществляется одним из его родителем (до 14 лет) либо самим несовершеннолетним с согласия одного его родителей (с 14 до 18 лет), только после получения согласия от органов опеки и попечительства.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
09.10.2020 11:27

Здравствуйте!

—————————————

1. Завещание, конечно можете оформить и внук вступит в наследство, только после смерти дедушки (открытие наследства).

2. Дарственную тоже можете оформить и зарегистрировать в ГосРегистре (ГУ "Кадастр), родители не смогут продать третьим лицам эту недвижимость, но по закону до наступления совершеннолетия внука, они могут пользоваться, то есть сдавать в аренду и т.д.

————————————-

Юрист
08.10.2020 23:16

Здравствуйте, в соответствии с Главами 25-26 и 61  Гражданского кодекса КР Часть II от 5 января 1998 года № 1   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 Дарственная иначе называется договором дарения и фиксирует сделку, которая заключается по воле обеих сторон — дарителя и одаряемого. В силу этого договора собственник безвозмездно передает свое имущество другому лицу. Нередко владелец квартиры, автомобиля или других ценных вещей решает передать их наследникам еще при своей жизни именно путем оформления дарственной. Однако человеку, планирующему поступить подобным образом, необходимо учитывать, что: • при оформлении дарственной имущество переходит в собственность одаряемого уже в момент заключения договора, при этом прежний владелец утрачивает все права на подаренную вещь; • после оформления дарственной даритель не может просто передумать и отказаться от передачи дара: расторжение договора дарения возможно только в исключительных случаях (чаще всего — при совершении одаряемым преступных действий в отношении дарителя); • одаряемый, получивший имущество, может распоряжаться им по своему усмотрению, совершенно не принимая во внимание мнение дарителя. В… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!