№95086: Аннулировать договор дарения

21.05.2022 | Просмотров: 223

Я в 2013 году развелась с мужем и по настоянию его брата не стала делиться имуществом. Так как его брат уверял меня, что заставит купить своего брата мне 2-3 комнатную квартиру в этом районе, но по моему требованию написать всё это в письменном виде отказался, ссылаясь на свой авторитет в семье.

К великому сожалению как я и предполагала они меня обманули. После развода я и мой муж поехали к нотариусу и сделали дарственную старшему сыну, ему было на тот момент 19 лет. Всё, о чём говорил его брат остались только на словах.

Вопрос: Могу ли я через суд аннулировать свою часть которую подарила сыну?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.05.2022 14:37

Доброго дня, зарегистрировано ли право сына на недвижимость в ГУ «Кадастр» по договору дарения? Если да, то вам возможно отменить дарственную только в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст.513 Гражданского кодекса КР). Вместе с этим, Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось (ст.513 п.1 ГК КР), но это тоже в решать нужно в судебном порядке. Наймите адвоката..

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!