№87029: Дар Иностранному Гражданину дома с участком

Может ли иностранный гражданин принимать в дар недвижимость (дом, не квартира) и землю с красной книгой?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.11.2021 11:33

Добрый день!

Дом и квартиру, принять в качестве дара сможет, а вот земельный участок – нет.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
26.11.2021 11:57

Здравствуйте, согласно ст.ст. 509-518 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года Договор дарения (дарственная) — соглашение сторон, в котором одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (одаряемому) вещь либо имущественное право в собственность. Что можно подарить?Предметом договора дарения может быть все что угодно — недвижимость, автомобиль, денежные средства, предметы искусства, мебель, антиквариат. Ограничений по стоимости подарка нет. Подарить можно как родственнику, так и совершенно посторонним людям. Но помните, что, согласно статье 510 Гражданского кодекса КР, подарки дороже 10 расчетных показателей (1 000 сомов) нельзя дарить госслужащим, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, а также врачам и учителям. Чтобы оформить дарственную должны пойти к нотариусу или сразу в ГРС или Государственное учреждение «Унаа» и тп и там оформить передачу имущества в дар. Все зависит от того, что вы хотите подарить. Жилая недвижимость Граждане и юридические лица имеют право владеть жилой недвижимостью без каких-либо ограничений.  Получение… Подробнее »

Юрист
26.11.2021 11:59

Ограничение на владение иностранных лиц недвижимым имуществом В кыргызском законодательстве нет никаких ограничений в отношении права иностранных лиц на приобретение зданий и сооружений, если они относятся к нежилым активам. Иностранные лица не могут владеть активами для отдыха, инфраструктуры или туризма, но они могут использовать такие активы не более 49 лет с разрешения правительства Кыргызской Республики и согласия парламента Кыргызской Республики. Кроме того, существует ряд правовых ограничений на право иностранных граждан владеть землей в Кыргызской Республике. Иностранец — это лицо, которое должно соответствовать одному из следующих: быть иностранцем или лицом без гражданства; быть иностранным юридическим лицом, то есть юридическим лицом, которое должно соответствовать одному из следующих: быть учрежденным и зарегистрированным в соответствии с законодательством иностранного государства; полностью принадлежать одному или нескольким иностранным физическим или юридическим лицам; контролироваться или управляться одним или несколькими иностранными физическими или юридическими лицами по письменному договору, право продажи большинства голосующих акций, право назначать большинство членов его исполнительного… Подробнее »

Юрист
26.11.2021 13:58

В целом, согласно законодательству Кыргызской Республики, лицо должно отчуждать любое недвижимое имущество, которое было приобретено на законных основаниях, но не может принадлежать им по закону, в течение одного года с даты приобретения, если законом не предусмотрен иной срок. Законодательство Кыргызской Республики четко не регламентирует порядок отказа от прав на недвижимое имущество с одновременным определением собственника. Право собственности прекращается при отчуждении владельцем своего имущества другим лицам или отказе от права собственности со стороны владельца, а также об исчезновении, уничтожении имущества или утрате права собственности на имущество, или в других случаях, предусмотренных законом. Физическое или юридическое лицо может отказаться от права собственности на свое имущество, заявив об отказе или совершив другие действия, прямо свидетельствующие о том, что они были лишены владения, пользования или распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Однако отказ от права собственности не влечет за собой прекращения прав и обязанностей владельца в отношении соответствующего имущества до… Подробнее »

Юрист
26.11.2021 14:11

Также согласно пункта 29 статьи 167 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 (в последней редакции от 27.12.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445

Доходы, необлагаемые подоходным налогом

Доходом, не облагаемым подоходным налогом, являются стоимость имущества, работ, услуг, полученных физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения, за исключением имущества, работ, услуг, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности.

В противном случае, если вы не близкий родственник то налогоплательщиком подоходного налога является согласно пунктов 2-3 части 1 статьи 161 Налогового кодекса АКР:

  • физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, имеющее вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана, получающее доход;
  • физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в Кыргызской Республике.

Ставка подоходного налога устанавливается в размере 10 процентов согласно части 1 Ст.173 Налогового кодекса КР.

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
26.11.2021 14:51

В соответствии со ст.182 Налогового кодекса КР

Устранение двойного налогообложения

1. Сумма налога, уплаченная налогоплательщиком в иностранном государстве, зачитывается при расчете налогового обязательства по подоходному налогу в Кыргызской Республике при наличии Соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между Кыргызской Республикой и иностранным государством, вступившего в силу в установленном законом порядке, если сумма такого дохода подлежит обложению в иностранном государстве в соответствии с нормами данного Соглашения.

2. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, не должен превышать сумму налога, которая была бы уплачена в Кыргызской Республике по действующим на ее территории ставкам.

3. Порядок зачета сумм подоходного налога, уплаченного в иностранном государстве, устанавливается Правительством Кыргызской Республики.

Соглашения об избежании двойного налогообложения Кыргызская Республика заключила с 29 государствами.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!