№66766: Дача заведомо ложных показаний

26.07.2020 | Просмотров: 399

Какое наказание предусмотрено законом , если при залоге имущества скрыл , что женат и заложил имущества без ведома жены .

С уважением, Алла .

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2020 10:32

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Обращайтесь в суд с иском о признании недействительным договор залога недвижимости.

Юрист
26.07.2020 15:25

Здравствуйте, вначале надо определить законный режим имущества супругов, режим их совместной собственности в соответствии со статьями 34-35 Семейного кодекса КР   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные… Подробнее »

Юрист
26.07.2020 17:13

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах, думаю, указанные Вами обстоятельства могут быть основанием для признания договора залога недействительным в гражданском порядке. Оснований для привлечения Вас к уголовной или административной ответственности пока не вижу. Это обязанность лица, получившего залог без проверки указанных обстоятельств через Государственную регистрационную службу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: а_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
27.07.2020 15:18

Добрый день!
В случае залога общего нажитого имущества одним супругом без письменного согласия второго супруга, имеются все основания для обращения в судебные органы с исковым заявлением о признании договора о залоге недействительным.

в случае, если данное имущество было приобретено до брака, или перешло по безвозмездной сделке (договор дарения, наследство) то данное имущество не является общим, и согласия супруга на отчуждение, залог, не обязательно.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!