№28012: Что подразумевает под собой альтернативная служба?

28.09.2017 | Просмотров: 277

Здравствуйте, меня определили на альтернативную службу и теперь понятия не имею как все будет проходить. Прохождение альтернативной службы подразумевает только ежемесячное внесение денежной суммы в течение 18 месяцев? То есть за это время я свободен? Заберут меня армейскую часть или нет? Жду от вас ответа.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.09.2017 16:23

Здравствуйте,

Согласно Закону КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах»  от 9 февраля 2009 года подразумевает следующее:

Альтернативная служба — вид службы, предоставляемый гражданам Кыргызской Республики взамен срочной военной службы, с учетом их религиозных убеждений, семейного положения, наличия судимости или состояния здоровья.

Юрист
28.09.2017 20:54

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: Вы можете находится дома, Вас в армейскую часть не будут забирать. Можете на это время даже выезжать за пределы Кыргызской Республики, лишь бы своевременно вносились денежные средства, подлежащие к оплате. Для сведения приведу выдержку из указанного коллегой закона: Статья 32. Призыв граждан на альтернативную службу 1. (Утратила силу в соответствии с Законом КР от 30 июля 2016 года № 158) 2. Гражданин мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющий права на отсрочку от призыва либо утративший право на отсрочку от призыва, не прошедший срочную военную службу: подлежит призыву на альтернативную службу, если: — он является членом зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных Силах; — он ранее был судим за уголовное преступление; — он по состоянию здоровья имеет ограничения к несению военной службы, предусмотренные в Положении о медицинском освидетельствовании; имеет право на прохождение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!