№66892: Что нам делать, как переоформить дом в России, не выезжая туда

30.07.2020 | Просмотров: 390

Здравствуйте,

Мой муж был женат 5 лет назад и находясь в браке купил дом и оформили на себя на территории РФ, но после измены жены он хотел забрать документы на дом и уехать, но документы украла мама жены и не отдали.

Спустя пять лет жена приехала в КР, что бы он выписал ей у нотариуса документы на продажу дома, муж не хочет так как он покупал этот дом.

Может ли он выписать на другого человека дарственную, чтоб жене не досталась половина денег с дома ? Ведь за дом он должен будет отдать половину денег по нынешней цене за продажу? И можно ли сделать дарение здесь, а дом находится в РФ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.07.2020 12:45

Доброго дня, сначала необходимо восстановить документы на недвижимость для оформления дарственной. В ваш случае, если дом приобретен в период брака — необходимо его делить, срок давности подачи иска о разделе совместно нажитого имущества и в РФ и в КР составляет 3 года со дня расторжения брака. Наймите адвоката, удачи в решении вопроса.

Юрист
30.07.2020 15:19

Здравствуйте, ваши шаги: 1) Восстановить все правоустанавливающие документы и получит дубликаты. согласно Правила государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Правительством Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/94056 и ными нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики. 2) Оформить дарственную. Адвокаты, юристы и специалисты из нашей команды занимаются восстановлением документов физических и юридических лиц, проживающих на территории Кыргызстана и непосредственно в городе Бишкек, или по доверенностям апостилированными или легализованными из-за границы, учитывая также процесс изготовления архивных копий со всеми необходимыми подписями и печатями. Наши специалисты предложат вам соответствующий договор, по которому обязуются полностью восстановить утерянные или поврежденные документы на право собственности, объект недвижимости, свидетельства, справки, паспорта и другие типы важной документации в строго указанные сроки. Наши услуги предусматривают: Подготовку всех документов для восстановления; Подачу заявления во все необходимые учреждения; Оплата всех обязательных платежей, включая нотариальные услуги; Предоставление нескольких вариантов решения; Бесплатную консультацию по интересующим вам вопросам; А также возможный… Подробнее »

Анна
31.07.2020 16:52

Здравствуйте!

 

Посколку дом был куплен (т.е. возмездно приобретён в период брака), он является общей собственностью супругов, т.е. каждому из них принадлежит в нём 1/2 часть.

А владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию.

Правда здесь есть нюанс. Если с момента расторжения брака прошло более трёх лет, а бывшая жена не заявляла свои требования на раздел имущества, то претендовать на свою долю она сейчас не может, если только не будет восстанавливать срок на бращение в суд, мотивируя пропуска уважительными причинами.

Рекомендую обратиться за платной консультацией к юристу, с тем, чтобы с учётом всех деталей данной ситуации Вы смогли получить квалифицированный и чёткий ответ, а не поверхностные общие направления.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!