№13225: Что делать с призывом в армию если я поступил на магистратуру?

10.08.2016 | Просмотров: 254

Закончил вуз, работаю, поступил на магистратуру здесь в КР, заплатил за обучение. Тут призывают в армию. Могу я отслужить альтернативную службу?

Сам я здоров вроде и мне только через год будет 25 лет, родители не пенсионного возраста, здоровы. Я не знаю что делать. Помогите.

P.S. По политическим соображениям категорически не приемлю оружие.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.08.2016 09:39

Добрый день,

Согласно Постановления №108 от 3 марта 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики», «Служащие альтернативной службы из числа граждан, являющихся членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных Силах, выслужившие установленные Законом сроки и внесшие установленный взнос в полном объеме, увольняются с альтернативной службы и исключаются с воинского учета.». Так, что Вы можете зарегистрироваться в подобной религиозной организации, оплатить установленную сумму, а именно 18000 сом и Вам не придется держать оружие.

С уважением,

Асель У. Ибраимова

 

Юрист
11.08.2016 20:22

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: действительно, Ваше политическое убеждение никакой роли не играет и не освобождает от службы в армии. Согласно требованиям статьи 21 Закона Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 граждане, не прошедшие военную или альтернативную службу, не имевшие законного права на отсрочку или освобождение от призыва, в возрасте от двадцати пяти лет и старше обязаны пройти первичные военные сборы. Они вносят денежный взнос в размере 250 расчетных показателей на специальный счет уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами обороны, через районные (городские) военные комиссариаты по месту призыва, 20 процентов из которых перечисляются на специальный счет уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами охраны и защиты государственной границы, 10 процентов — на специальный счет Национальной гвардии Кыргызской Республики, и проходят первичные военные сборы сроком 24 дня, из которых 14 дней составляют теоретические занятия в районных (городских) военных комиссариатах, 10 дней… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!