№93974: Что делать если мучает телефонный маньяк ?

28.04.2022 | Просмотров: 737

На протяжении многих лет неизвестный мужчина не оставляет в покое, звонит и пишет. Номер не могу сменить так как вся основная работа зарегистрирована по нему, и стоит во многих рекламных объявлениях.

Пишет неприличные вещи без остановок. Блокирую каждый раз. И каждый раз все с нового номера начинается. Звонит и сопит в трубку. И вообще это доставляет массу негатива и расстройств жизни.

Подскажите пожалуйста как решить проблему?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.04.2022 13:02

Здравствуйте, Сталкинг (от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование; передвижение крадучись) Сталкеринг, сталкерство — жаргонное название экстремальных видов индустриального туризма. Сталкинг — описанная Карлосом Кастанедой техника выслеживания своих чувств и эмоций, а также наблюдение за окружающим миром, с целью расширения контроля над собой и нахождения более эффективных способов взаимодействия с реальностью и окружающими. Сталкинг — вид домогательства в виде преследования, розыска или слежения за жертвой. Можно интерпретировать, как нежелательное и излишне навязчивое внимание к другому человеку и его преследование. Сталкинг (от англ. Stalking – преследование) Примерами сталкинга являются: слежка за другим человеком (как в реальной жизни, так и в соцсетях); отправка ему сообщений; навязчивые попытки связаться или установить контакт вопреки воле жертвы; постоянные угрозы; попытки проникновения в жилище; издевательства; манипуляции и шантаж (например, угроза покончить жизнь самоубийством); приставания и пр. Уголовный кодекс Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 (Введен в действие Законом КР от 28 октября 2021 года № 126)(В редакции Закона КР от 18 января 2022 года №4) не содержит отдельного наказания… Подробнее »

Юрист
29.04.2022 13:09

Пожаловаться на преследование можно в органы внутренних дел. Но при подаче заявления стоит жаловаться не на преследования, а на конкретные нарушения уголовного законодательства с указанием статьи. Например, с просьбой привлечь преследователя за распространение за угрозу убийства. В противном случае, заявление могут не принять в связи с отсутствием состава преступления. Заявление стоит подавать как можно быстрее после правонарушения. К заявлению следует приложить собранные доказательства: материалы аудиозаписи, переписки и пр. По результатам получения заявления сталкера могут вызвать на допрос, получить у него объяснительные, составить протокол. Бездействие милиции допускается обжаловать через прокуратуру или суд. Прокуроры призваны контролировать соблюдение законодательства и пресекать нарушения со стороны полицейских. Только если обращение в прокуратуру ничего не дало, имеет смысл обращаться в суд. АБЬЮЗЕР (ОТ АНГЛ. ABUSER — ОБИДЧИК) — ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СОВЕРШАЕТ НАСИЛИЕ НАД СВОЕЙ ЖЕРТВОЙ. АБЬЮЗЕРОМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ КТО УГОДНО — БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК, КОЛЛЕГА, ДРУГ. Полезные ресурсы: Обнаружить нельзя заблокировать: осторожно, сталкинг! https://csr.kaspersky.com/antistalking/main.html Скрываясь от сталкера: что делать, если тебя преследует… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!