№63521: Сотрудник не забирает трудовую книжку

20.05.2020 | Просмотров: 718

Если сотрудник не забирает свою трудовую, а на сегодняшний день находится в местах лишения свободы.

Мы ранее дважды отправляли уведомление к нему домой, что делать? Он ведь не сможет забрать , так как находится в СИЗО.

Что делать с ней?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.05.2020 17:23

При прекращении трудового договора трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). В случае если трудовая книжка не была выдана в последний день работы по причинам, независящим от работодателя (отсутствие работника либо его отказ от получения трудовой книжки), работодатель направляет работнику почтовое уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления уведомления.

Анна
20.05.2020 17:41

Здравствуйте!   Важно, что Вы отправляли ему домой уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. Потому как именно с этого момента освобождаетесь от ответственности за её несвоевременную выдачу. Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет. После этого срока невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве работодателя в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть выделены к уничтожению в установленном порядке. Об этом чёко говорится в Порядке ведения трудовых книжек, утверждённом Правительством КР. Сейчас же можете поступить ещё и так. Направьте работнику такое же уведомление, что и ранее, на адрес СИЗО, в котором он находится. Добавьте в него просьбу дать распоряжение о судьбе его трудовой книжки: 1) она может быть выдана по доверенности третьему лицу, 2) может быть выслана на его домашний адрес или даже на адрес по месту отбывания наказания по почте. Вы должны получить от работника письменный… Подробнее »

Юрист
21.05.2020 11:45

Добрый день!

В соответствии с требованиями Порядка ведения трудовых книжек, предусматривается, что со дня направления вами почтового уведомления, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Поскольку вами предпринимались попытки к надлежащим образом, посредством почтового отправления, направить трудовую книжку вашему бывшему работнику к вам не будет применено никаких санкций/взысканий.

Храните трудовую книжку вашего работника до момента ее истребования либо им самим, либо уполномоченным лицом.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!