№52887: Что делать если не дают часть половины зарплаты?

02.08.2019 | Просмотров: 363

Я работала 2,5 лет в одной магазине и недавно сама уволилась. Сказали отработать я отказалась, так как я работала не официально, трудовой книжку на мне не открыли да там почти все работники работают без книжки.
И они мне на посчитали часть работой платы. Кому могу обратиться и вообще стоит ли? Какие штрафы ждёт меня и моего работодателя?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.08.2019 23:42

Здравствуйте! Вы можете обратиться соответствующим заявлением в территориальное управление Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, а если не выплачивают длительное время, то предусмотрено и нижеследующая ответственность: Статья 198. Невыплата заработной платы, пенсии, пособия (УК КР) Использование должностным лицом предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности не по назначению денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат, что повлекло их несвоевременную выплату в течение более шестидесяти дней, — наказывается общественными работами IV категории или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью III категории, или исправительными работами III категории, или штрафом IV категории. Статья 85. Невыплата заработной платы, пенсии, пособия (Кодекс о проступках) Использование должностным лицом предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности не по назначению денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат, что повлекло их несвоевременную выплату, — влечет наказание в виде штрафа II категории либо лишения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!