№99466: Человек умер, требуют заплатить налог с продажи за 2020 г.

27.09.2022 | Просмотров: 731

В 2020 году мама продала имущество, потом умерла. Не был уплачен налог с продажи. В 2022 27.09. получила письмо с требованиям налогового органа об оплате налога.

Что делать? Как действовать, нужно платить?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.09.2022 14:52

Здравствуйте, согласно ст.1165 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1  Взыскание долгов наследодателя кредиторами: Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (управляющему наследством) или к наследникам. В этом случае наследники отвечают как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику. В соответствии со ст.76 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Исполнение налогового обязательства и погашение налоговой задолженности умершего или объявленного умершим физического лица 1. В случае смерти физического лица или объявления его судом умершим нотариус, орган по регистрации актов гражданского состояния, суд обязаны уведомить орган налоговой службы по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 2. Орган налоговой службы в течение 5 дней со дня, следующего за днем получения уведомления об открытии наследства, обязан сообщить нотариусу по месту открытия наследства и наследнику о наличии налоговой задолженности умершего физического лица.… Подробнее »

Юрист
28.09.2022 14:58

Статья 79 НК КР. Прекращение налогового обязательства: Налоговое обязательство прекращается, а налоговая задолженность считается погашенной в следующих случаях: 1) надлежащее исполнение налогового обязательства и уплата недоимки, процентов, пеней и налоговых санкций; 2) истечение срока исковой давности по налоговому обязательству, установленному настоящим Кодексом; 3) смерть физического лица в случае отсутствия правопреемника или наследника; 4) признание физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным в случае отсутствия или недостаточности его имущества; 5) списание задолженности субъектов принятием отдельного закона; 6) завершение процедуры декларирования в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере добровольного декларирования имущества и доходов физическими лицами. Ст.159 НК КР. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения 1. Субъект не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения истекли сроки исковой давности и ему не было вручено соответствующее решение органа налоговой службы. 2. В случае совершения налогового правонарушения, связанного с занижением суммы налога, указанной в налоговом отчете,… Подробнее »

Юрист
30.09.2022 12:00

Доброго дня, напишите в свободной форме заявление в налоговую о смерти матери с приложением копии свидетельства о смерти.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!