№49377: Частный нотариус, заверение договора аренды

13.05.2014 | Просмотров: 169

Заверила у частного нотариуса на год об оплате аренды контейнера в квартальном режиме до конца 2019 года.

Сейчас арендатор не может расплатиться на второй квартал, хочет снизить оплату аренды.  Я отказал, и у нас произошла словесная перепалка, в его словах говорилось,  что он поднимет администрацию и профсоюз и аннулирует нотариальное заверение.

То есть я боюсь что администрация не признает этот договор, что мне делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2019 10:19

Доброго времени суток

Вам не о чем волноваться так как если со стороны нотариуса не было никаких нарушений при заверении договора аренды то не один орган не сможет отменить или признать недействительным этот договор.

Однако ваш арендатор может обратиться в суд с иском для признания или изменения договора ,то тогда уже на усмотрение судьи

Более подробная информация по номеру:+996500131005

Юрист
15.05.2019 09:51

 Добрый день! Вам не о чем волноваться до тех пор, пока ваш договор не признан в установленном законом порядке недействительным/измененным т.е. до тех пор он не отменен (изменен) и не расторгнут. Однако, вторая сторона вправе воспользоваться требованиями ст. 412 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств), которая предусматривает:   Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, — изменен по требованию заинтересованной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!