№37699: Бывший муж требует видеться с ребенком каждую неделю время и место встречи сам назначает это законно?

06.07.2018 | Просмотров: 319

У нас есть решение суда где не указано место встречи и с присутствием матери или нет. Ребенку 1.7 года. Я не запрещаю видеться с ребенком только прошу приезжать домой. Свекровь она имеет право пугать что подаст в суд что я им не позволяю к ним себе забирать.  Причина что не хотят приезжать к нам и просят без моего присутствия.

Имеют ли право каждую неделю забирать к себе и без матери если муж ни разу не принимал участие в жизни ребенка а только свекровь требует? Какие то есть ограничения свекрови чтобы не вмешиваться ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.07.2018 13:36

Добрый день! Ваш вопрос подпадает под четкое регулирование Семейного кодекса КР, а именно: Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, близкими и другими родственниками. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них). Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним территориальное подразделение уполномоченного государственного… Подробнее »

Юрист
06.07.2018 13:41

к дополнению коллеги если они злоупотребляют своим правом на общение с ребенком и выходят за рамки решения суда Вы также можете обратится в суд по месту жительства или в ПССИ района

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!