№68204: Бывший муж — судья, не отдает детей

17.04.2020 | Просмотров: 366

Проживаю в Бишкеке. Бывший муж сам работает судьей. Работает и живет в г. Ош. При разводе была устная договоренность, что на летних каникулах, дети будут жить с ним. Об определении местожительства детей, тоже решили устно. Дети проживали со мной. На алименты не подавала. Был только развод.

И вот после каникул он решил не возвращать мне детей. Не дает общаться. Сыну 10 лет, дочке 7. Без моего согласия переводит их в другую школу в г. Ош. Я не согласна с его решением.

Как я могу забрать детей и какие у меня шансы?

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.09.2020 12:44

Здравствуйте, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти… Подробнее »

Юрист
17.09.2020 13:25

Здравствуйте!

1. Обратитесь в ОПСД района, где Вы проживаете с заявлением о проведении обследования Ваших жилищно-бытовых условий, получите Акт этого обследования.

2. Вместе с этим Актом обратитесь в Бишкекский районный суд по Вашему месту жительству об определении места жительства детей и взыскании алиментов и привлекайте его в качестве ответчика. 

Лишь после вступившего в силу решения суда, Вы сможете забрать детей, а если он будет противится исполнять решение, то пожалуйтесь на него в Совет судей за несоблюдей безупречности судьи.

С уважением,     
Адилет Азимов     

Юрист
17.09.2020 13:30

Добрый день!

Рассмотрите вопрос о заключении Соглашения об определении родительских обязанностей/Об определении места жительства несовершеннолетних детей с вами.

Однако, вы должны понимать о том, что до тех пор, пока ваш супруг не лишен родительских прав, он имеет точно такие же права и обязанности по отношению к вашим детям.

Не сможете решить спор мирно – необходимо будет обращаться за его разрешением в суд.

Вам также надлежит знать о том, что ребенок, достигший возраста десяти лет, сможет на процесс (суде) выразить свое мнение с кем из вас он будет проживать.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
17.09.2020 13:48

Здравствуйте,

то, что не сохраняются условия устной договоренности является основанием для обращения в суд с иском — определение места жительства ребенка. При рассмотрении данного дела в обязательном порядке будут учитываться наилучшие интересы ребенка. Здесь не только условия жизни, материальное и семейное положение, а также  возможности развития и воспитания ребенка со стороны родителей. Мнение ребенка учитываются с 10 лет.

Наймите хорошего адвоката специализирующегося Ювенальной юстицией.

Удачи!

Юрист Назира Раимжанова

Instagram: @lawyer_nazira.raimzhanova

WhatsApp: (+996) 770674454

Юрист
17.09.2020 14:42

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами или об установлении порядка общения с детьми. 

Анна
17.09.2020 15:22

Здравствуйте!

 

До тех пор, пока не определено место жительства детей с Вами, супруг имеет равные права на общение с детьми, воспитание их и пр. Необходимо обращаться в суд с таким иском. Оценить шансы по общей информации невозможно, нужно учитывать многие детали. Но суд, принимая решение по данному вопросу, должен руководствоваться, прежде всего, интересами детей, учитывать с кем из родителей у детей более тесная психологическая свзь и пр. Кроме того, суд учитывает и мнение детей от 10 лет.

Имейте в виду, что Ваш быший муж может сейчас также инициировать такой процесс и заявить требование об определении места жительства с ним. Тогда Вам нужно будет ехать в Ош и там заявлять свои возражения/втречный иск.

В пользу лица, с которым определено место жительства детей, с другого родителя взыскиваются алименты.

Обратитесь за платной консультацией к юристу.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
17.09.2020 18:12

Доброго дня, вы должны срочно поджать иск в суд по месту своего жительства об определении места жительства детей с вами, взыскании алиментов и имеется общее имущества приобретенное в браке и со дня расторжения брака не прошло 3 года — раздел совместно зажитого имущества. Наймите адвоката/юриста для оперативного и правильного решения вопроса учитывая что ваш бывший супруг судья. Перед законом все равны независимо от должности/званий/регалий. Учитывая возраст детей шансы у вас большие. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!