№23410: Неявка в военкомат, привлечение к уголовным делам

30.03.2017 | Просмотров: 273

Если я не явлюсь в военкомате в указанную дату буду ли я привлечен к уголовным делам?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.03.2017 20:26

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос приведу статью Уголовного кодекса Кыргызской Республики, по которой Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Статья 351. Уклонение от прохождения военной и альтернативной (вневойсковой) службы

(1) Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо штрафом в размере от двухсот до пятисот расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(2) Уклонение от прохождения альтернативной (вневойсковой) службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот расчетных показателей либо общественными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Администратор
Ответить на  Сыдыков Алик
17.04.2023 16:00

В новом Уголовном Кодексе от 2021 года теперь это статья 385

Статья 385. Уклонение от мероприятий призыва и сборов (занятий)

1. Уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы, от мероприятий призыва на военную службу, в том числе путем симуляции болезни, причинения умышленного телесного повреждения (членовредительство), либо подлога документов или иного обмана, 
– наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей либо привлечением к общественным работам от ста до трехсот часов.

2. Уклонение от мероприятий призыва на военную службу по мобилизации в военное время или от мероприятий призыва на военную службу в военное время 
– наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!