№23121: Уголовное дело возбужденное за клевету в России

22.03.2017 | Просмотров: 241

Друг оставил комментарий в интернете про агентство трудоустройства . Оставил комментарий потому что не был доволен ответом компании в переписках в социальных сетях, назвал их мошенниками , хотя прямой оплаты и использование услуг не было с его стороны, только переписки в соцсетях. Компания находится в России и якобы возбудила уголовное дело по статье 128.1 УК РФ.

Будет ли он осужден за клевету в Кыргызстане так как он гражданин Кыргызстана?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.03.2017 21:53

Здравствуйте!

Материалы уголовного дела, возбужденного в Российской Федерации по окончании следствия по нему, должны быть направлены в Кыргызскую Республику для принятия решения по нему, то есть рассмотрению судом.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
23.03.2017 00:35

Доброго дня, приговор суда РФ в рамках Минской конвенции в части собственных граждан каждого Государства — Участника не подлежат исполнению, за исключением гражданских обязательств. Конвенцией предусмотрено право Государства — Участника по требованию другого Государства — Участника провести уголовного преследования собственных граждан совершивших преступление на территории другого государства. Однако в Вашем случае в УК КР исключено уголовное наказание за клевету, соответственно и не может быть уголовного преследования по требованию РФ. Однако есть риск исполнения КР приговора в части взыскания морального вреда с гражданина КР, если такой иск заявлялся в рамках уголовного дела РФ, и должен приговор в указанной части направляться  на исполнение официально через компетентные органы КР.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!