№52634: Брат претендует на дом

26.07.2019 | Просмотров: 396

Здравствуйте!

Дом оформлен на меня, есть красная книга. Но так как я живу в другой стране, там проживает мой брат и там он прописан. Но все налоги и за благоустройством дома занимаюсь я.

Может ли он со временем претендовать на этот дом?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
26.07.2019 10:09

Здравствуйте!

 

При указанных Вами обстоятельствах брат не сможет претендовать на право собственности в отношении дома. Прописка (регистрация) предоставляет лишь право проживания. В случае чего Вы не сможете его выписать из дома без получения его согласия. Только в судебном порядке.

Единственная возможность для него заявить какие-то права на долю в доме — своими личными средствами осуществить капитальный ремонт в нём, реконструкцию и пр. улучшения, которые существенно увеличили бы стоимость дома. Просто не допускайте этого. И на все расходы, связанные с содержанием дома, поддержанием его в надлежащем состоянии, ремонтом и пр., сохраняйте финансовые документы. Чтобы в случае возникновения спора Вы всегда смогли доказать, кто и за что платил. Даже, если Вы высылаете брату деньги на что-то, максимально всё фиксируйте — для чего деньги, на что, все свои поручения и пр.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp — 0551 54 51 10)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!