№4032: Развод на 8-м месяце беременности

19.08.2014 | Просмотров: 170

Я хочу развестись с мужем , в данный момент я беременна (на 8 месяце). Уже три месяца мы не живем вместе и с его стороны нет никакой финансовой помощи.

Можно будет до родов с ним развестись или как лучше поступить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.08.2015 17:55

Здравствуйте!
Семейный кодекс Кыргызской Республики предусматривает, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка (ст. 18 Сем.кодекса КР). И  закон не запрещает возбуждать дела по расторжении брака со стороны жены при ее беременности.
Даже если сейчас Вы подадите на развод, данные дела должны рассматриваться в срок по истечении одного месячного срока со дня подачи. К это времени Вы возможно уже родите ребенка.

А согласно требованиям ст. 22 Сем. кодекса КР, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, или при наличии имущественных претензий друг к другу.

Также в суде могут быть рассмотрены вопросы содержания отцом ребенка (алименты) и вопросы о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Администратор
07.06.2022 07:16

Смотрите также по ссылке аналогичные вопросы по теме «Развод во время беременности» https://law.kg/quest_cat_tags/alimenty-posle-grajdanskogo-braka/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!