№53148: Бракоразводный процесс, дети взрослые

14.08.2022 | Просмотров: 634

Мы с супругом прожили 44 г., имеем совместных совершеннолетних детей. Брак зарегистрирован в одном из районов Нарынской области. В данный момент, проживаем в Чуйской области (прописка и фактическое проживание). Я хочу подать на развод, в связи с постоянными пьянками и агрессией со стороны супруга. Имущественных претензий не имею.

Вопросы насчет процесса по разводу:

— куда обращаться (в ЗАГС по месту прописки или регистрации, или в суд)?

— достаточно ли моего заявления для рассмотрения данного вопроса (супруг против развода)?

— какие документы необходимы?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
14.08.2019 20:00

Поскольку Ваш супруг против развода, расторжение брака в органах ЗАГС не представляется возможным (требуется совместное заявление). Вам надлежит обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика (Вашего мужа). К заявлению прилагаете свидетельство о браке (оригинал и копия), справку из домоуправления о регистрации супруга по конкретному адресу, справки и характеристики, подтверждающие Ваши доводы из иска (по необходимости), квитанция об оплате госпошлины в размере 1000 сом, копию искового заявления с приложенными документами для ответчика.

В ходе судебного процесса при отсутствии согласия одного из супругов на развод суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на разводе.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp — 0551 54 51 10)

Юрист
14.08.2019 17:29

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) либо по месту государственной регистрации заключения брака.

Юрист
14.08.2019 17:35

Доброго дня,

вам нужно обращаться в суд по месту жительства, поскольку муж не согласен на развод. Наймите адвоката для участия в бракоразводном процессе. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!