№74434: Парень 18 лет встречался с девушкой 16 лет, она забеременела

10.06.2021 | Просмотров: 663

Парень 18 лет встречался с девушкой 16 лет, она забеременела. Ее мать была в курсе их отношений и беременности до того как они сказали ей об этом. Он ее забрал к своим родителям, у них они прожили 2 месяца, затем переехали на съёмную квартиру.

На данный момент ей исполнилось 17. На квартире они прожили 2 недели, а когда мать ее приехала на ее день рождения, они собрали все свои вещи и уехали ничего не объяснив, причем парень в то время был на работе. Спустя 2 недели, ее мать звонит парню и требует чтобы он привёз ей денег.

Вопрос состоит в том: что грозит парню? Обязан ли он давать деньги до родов ( от ребенка он не отказывается) и как можно решить мирно этот вопрос?

Буду очень благодарна за ответы, заранее большое спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
06.04.2023 09:25

В новом УК КР 2021 г. теперь это статья 157. Если было согласие, то уголовная ответственность не наступает. Но если родители девушки напишут заявление, то без помощи квалифицированного юриста не обойтись. Но лучше все вопросы решать мирно.

Статья 157. Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с ребенком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 154 и 155 настоящего Кодекса, –

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Юрист
10.06.2021 17:01

Доброго дня, во-первых, в деянии парня наличиствует состав преступления, предусмотренный ст.164 УК КР, половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 настоящего Кодекса, — наказываются лишением свободы IV категории. 

Во-вторых, давать деньги или не давать это сугубо личное право каждого родителя с учетом воспитания и его отношения к матери и будущему ребенку. 

Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!